Вопрос: «Что делать с теми днями отпуска, когда работник находился на больничном?»

Согласно ст. 124 Трудового кодекса Российской Федерации ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в том числе в случаях временной нетрудоспособности работника.

 В соответствии с Апелляционным определением Красноярского краевого суда от 11.04.2018 по делу N 33-4718/2018 отпуск автоматически продлили на количество дней временной нетрудоспособности. Работника возмутило, что организация при продлении отпуска не учла его мнение, из-за чего он обратился в суд. Суд не нашел нарушений в действиях юридического лица.

Сотрудник не написал заявление на перенос дней, потраченных на лечение, поэтому работодатель имел право отпуск продлить. В судебной практике существует иной подход к тому, как поступить с днями отпуска, проведенными на больничном. ТК РФ не уточняет, когда именно отпуск нужно продлить, а когда - перенести.

Таким образом, в целях недопущения возникновения индивидуальных трудовых споров, при решении вопроса о продлении либо переноса отпуска работника, работодателям следует принимать решение с учетом пожеланий работника.

  • Поиск